Lunes 17 de Diciembre de 2018

Premiación 1° a 4° Básico

Content excelencia academica 1

PREMIO DE EXCELENCIA:    

Este premio se otorga a la alumna que ha obtenido el promedio general más alto de su curso. Además, debe tener nota 6 o más en el área del comportamiento.

1° Básico A / Fernanda Villagrán Cabello, Rosario Martin Petour, María Belén Pérez Muñoz, Carmen Caldera Salinas y Olivia Arancibia Villalón.
1º Básico B / Ema Commentz Bravo y Eloísa Díaz Urrutia 
2º Básico A / Antonia Guzmán Valdivieso
2º Básico B / Luciana Ovalle Chacón, Isabel González Ruiz de Gamboa
3º Básico A / María Ignacia Huerta Campos 
3º Básico B / Isabel Díaz Urrutia 
4º Básico A / Amparo Hales Espinosa 
4º Básico B / Fernanda Herrera Bravo y Belén Barraza León.


PREMIO A LA FORTALEZA

Este premio quiere resaltar la fortaleza, el espíritu de superación, la perseverancia, no sólo frente al trabajo escolar, sino que en toda actividad y situaciones de la vida.

1º Básico A / María Belén Pérez Muñoz
1º Básico B / Isabel Arias Aramberri
2º Básico A / Manuela Malhue Bustamante
2º Básico B / Dominga Bustamante Silva
3º Básico A / Emilia Brugnoli Cortés
3º Básico B / Rosario Lama Horta
4º Básico A / Martina Ferrer Morey
4º Básico B / Violeta Prado de la Cerda


PREMIO A LA CREATIVIDAD  

Este premio se entrega a aquella alumna que ha cultivado la capacidad de expresión del mundo interior, canalizándolo a través de las diferentes ramas del arte, disfrutando y haciendo gozar a quienes la rodean con sus creaciones e interpretaciones de la realidad y proposiciones innovadoras en la solución de problemas.

1º Básico A / Antonia Guiloff Marín
1º Básico B / Martina Banderas Espejo
2º Básico A / Josefa Camps Campos

2º Básico B / Lucinda Fergusson Bull
3º Básico A / Amalia Aresti Guerrer
3º Básico B / Isabel Díaz Urrutia
4º Básico A / Rosa Mackenna Díaz de Valdés
4º Básico B / Nicole Torres Shani

PREMIO ÁREA DE FORMACIÓN

Este es un premio que otorgan los profesores a aquella alumna que se ha destacado por su espíritu solidario, su entrega desinteresada y disposición permanente de servicio y colaboración hacia todos los miembros y actividades de la comunidad escolar.

1º Básico A Carmen Paz Caldera Salinas
1º Básico B Martina Cabeza Pacho
2º Básico A Celeste Kramer Soto
2º Básico B Julieta Vial Tienken
3º Básico A Sofía Pancorvo Crisostomo
3º Básico B Ana Savino Wilensky
4º Básico A Valentina León Escobar
4º Básico B Catalina Pérez Ortega

MEJOR COMPAÑERA DE CURSO

Esta distinción es de especial relevancia ya que ha sido designada por las propias alumnas, las que destacan a una compañera de curso por su especial calidad humana en la convivencia y en la solidaridad. La alumna que obtuvo el premio del área de Formación de cada curso hizo entrega de este premio.

1º Básico A Laura Sánchez Mora
1º Básico B Elisa Arellano Málaga
2º Básico A / Juliana Méndez Valbuena
2º Básico B / Josefa Ríos Loyola
3º Básico A / Jacinta Vial Mercandino
3º Básico B / Rosario Celedón del Pozo
4º Básico A / Ignacia Farías Lobos
4º Básico B / Esperanza Pons Vial


PREMIO ESPÍRITU MAISONNETTE

Este premio se entrega a aquella alumna que encarna los valores en los que se sustenta nuestro proyecto educativo.

1º Básico A / Olivia Arancibia Villalón
1º Básico B / Ema Commentz Bravo
2º Básico A / Emilia Loaiza Zurich
2º Básico B / Laura Contreras Fernández
3º Básico A / Emilia Cannobio Ibáñez
3º Básico B / Rosario Celedón Del Pozo
4º Básico A / Amparo Hales Espinosa
4º Básico B / Esperanza Pons Vial