Martes 23 de Noviembre de 2021

Campeonato de Colores Atletismo: Campeón Color Azul

Jefas de Atletismo por Color 2021

AZUL ROJO AMARILLO VERDE
Jefa: Josefa Velasco Wellmann
Sub Jefa: Catalina León Eyheramendy

Jefa: Ignacia Von Koeller Gumucio

Sub Jefa: Blanca Acevedo Plaza

Jefa: Jacinta Lanz Valdés

Sub jefa: Neus Sabaté Manríquez

Jefa: Antonia Michelsen Baraona

Sub Jefa:Josefina Silva Schmith

 

Mejor Atleta 2021

AZUL ROJO AMARILLO VERDE
Elisa Pérez Figueroa

Ignacia Von Kóeller Gumucio

Valentina Plaza Marmori

Guadalupe Raize Domínguez

Resultado general:

1er lugar
AZUL

2do. Lugar
VERDE

3er lugar
AMARILLO
4to. Lugar
ROJO
244,5 puntos 211 puntos 205  puntos 148  puntos

Puntajes

Preparatoria Salto largo   Lanzamiento de pelotita   velocidad 60 mts. planos
1 Klammer Santander Gracia   Trinidad Urquizar   Pérez Figueroa Elisa
2 Echeverría Duclos Amanda   Isidora Doberti Seale   Radovic Merino Mila 
3 Camps Campos Josefa   Laura Calderón Cardoen   Eben Amor Violeta

Relevo 8x50 categoría preparatoria:

Primer lugar Color Azul
Segundo lugar Color Amarillo
Tercer lugar Color Verde
Cuarto lugar Color Rojo

Infantil

Salto largo

  Lanzamiento de bala   Velocidad 80 mts. planos
1 Plaza Marmori Valentina   Michelsen Baraona Antonia   Monárdez Zamora Constanza
2 Celedón Del Pozo Trinidad   Di Cosmo María Aurora   Plaza Marmori Valentina
3 Trinidad Alcalde Contreras   Ramírez Durán Leticia   Di Cosmo María Aurora

Relevo 5x80 categoría infantil:

Primer lugar / Color Verde
Segundo lugar / Color Azul
Tercer lugar Color / Amarillo
Cuarto lugar Color Rojo

Intermedia Salto largo   Lanzamiento de bala   100 mts. planos
1 Artigas Osorio Lourdes   Fiorenza Lluxardo   Artigas Osorio Lourdes
2 Amelia Cintolesi   Smith Vergara Blanca   Laura Concha Mellado
3 Amelia Rodríguez Sandoval   Florencia Silva López de Lérida   Sofia Ananía Rodríguez

Relevo 4x100 categoría intermedia:

Primer lugar: Color Amarillo 
Segundo lugar: Color Azul
Tercer lugar: Color Rojo
Cuarto lugar: Color Verde 

Superior Salto largo   Lanzamiento de bala   100 metros planos
1 Catalina León E.    Von Koeller Gumucio María Ignacia   Silva Schmidt Josefina
2 Silva Schmidt Josefina   Barraza Olate Isabel Montserrat   Reitze Domínguez Guadalupe
3 Oliva Bloise Roberta   Reitze Domínguez Guadalupe   Catalina Leon E.

Relevo 4x100 categoría superior:

Primer lugar: Color Verde
Segundo lugar: Color Azul 
Tercer lugar: Color Rojo
Cuarto lugar: Color Amarillo