Viernes 21 de Diciembre de 2018

CEREMONIA DE PREMIACIÓN 5º BÁSICO a III MEDIO

Asb 3970

 

 

 

PREMIO DE EXCELENCIA:

Este premio se otorga a la alumna que ha obtenido el promedio general más alto de su curso, sobre 6,5, y con promedios sobre 6,0 en cada una de las áreas del comportamiento.

 

  • 5°A / Martina Valenzuela Flores  / 5°B / Naia Silva Silva / Celeste González Ruiz de Gamboa
  • 6°A / Amaia Sola Tolosa  / 6°B/ Dominga Lungenstrass Lavados 
  • 7ºA / Amelia Duclos Hormarzábal 
  • 8ºA / Josefina Canevaro Mendía  / 8ºB / Catalina León Eyheramendy 
  • 1EMA / Blanca Molina Wahr  / 1EMB / Dolores Artigas Osorio 
  • 2EMA / Magdalena Silva López de Lérida  / 2EMB / Natalia Carrión Saldivia 
  • 3EMA / Antonia Kuhn Barros / 3EMB / Valentina Silva Schmidt 

DISTINCIÓN ACADÉMICA:

Esta distinción corresponde a las alumnas que han obtenido, un promedio final nota 6.5 o más, considerando también una nota mínima de 6.0 en cada una de las áreas del comportamiento.

  •  

5°A Beatriz Avilés Sandoval, Florencia Frei Castilla, Catalina González Sandoval , Violeta Merino Sepúlveda  y Sofía Vergara López.
 

  • 5°B Trinidad Celedón Del Pozo, Josefina Foncea Misle , Sofía Jiménez Cabello , Constanza Monárdez Zamora , Trinidad San Martín Villalobos , Sofía Piriz Cox, Valentina Plaza Marmori, Josefa Súnico Valenzuela, Josefa Valdivieso Leonard , Florencia Del Real Horzella , Celeste González Ruiz de Gamboa.
     
  • 6°A Magdalena Bahamonde González , Florencia Silva López de Lérida
  • 6°B Florencia Battaglia Aliaga, Sofía Castro Parragues.

  • 7ºA Catalina Blumen Webb, Samira Borie Jaar, Florencia Machuca Barría, Macarena Orrego Torres, Florencia Romo Hevia.
  • 8ºA Fernanda Gosen Mondaca , Isidora Jensen Strozzi, Sofía Quintana Pérez, Agustina Sironvalle Moreno 
  • 8ºB Manuela Fernández Zapata , María Luz Minaker Piatek , Jacinta Muñoz Quiroga , Valentina Vivanco Jara 
  • 1EMA Antonia Ramos Rodríguez
  • 1EMB Paula Ihnen Arellano , Antonia Ovalle Hederra 
  • 2EMA Camila Petschek Warnken 
  • 2EMB Teresa Sánchez Donoso, Francisca Silva Pedrero , Antonia Von Dessauer Allamand 
  • 3EMB Penélope Klotz Bernstein, Agustina Massaglia Suárez Belzoni

 

 

 

 

RECONOCIMIENTO BACHILLERATO INTERNACIONAL:

 

  •  
  • Emilia Arancibia Toran.
  • Pascale Duffau Blanco.
  • Antonia Kuhn Barros.
  • Penélope Klotz  Bernstein.
  • Josefa Samaniego Batiste.
  • Valentina Silva Schmidt.
     

 

 

PREMIO IDIOMA FRANCÉS

Es un premio que otorga el departamento de francés a una alumna que se ha destacado durante el año enel aprendizaje del idioma tradicional del Colegio. Este premio no corresponde necesariamente al promedio más alto de su curso en la asignatura.

  • 5°A Beatriz Avilés Sandoval / 5°B Josefa Valdivieso Leonard
  • 6°A Amaia Sola Tolosa  / 6°B Javiera Maturana Narvaez
  • 7ºA Samira Borie Jaar / 7ºB Daniela Caro Thomson
  • 8ºA Constanza Silva López de Lérida / 8ºB María Agustina Von Dessauer Allamand
  • 1EMA Blanca Molina Wahr / 1EMB Dolores Artigas Osorio
  • 2EMA Magdalena Silva López de Lérida / 2EMB Matilda Aldunate Rivera
  • III MEDIO FRANCÉS IB Valentina Silva Schmidt


 

PREMIO IDIOMA INGLÉS

Es un premio que otorga el departamento de inglés a una alumna destacada en este idioma. Este premio no corresponde necesariamente al promedio más alto de su curso en la asignatura.

  • 5°A Violeta Merino Sepúlveda / 5°B Amelia Arredondo Castillo
  • 6°A Simona Oliva Bloise / 6°B Camila Zárate Escobar
  • 7ºA Florencia Romo Hevia / 7ºB Dominga Beckmann Aldunate
  • 8ºA Sofía Quintana Pérez / 8ºB Manuela Fernández Zapata
  • 1EMA Lourdes Arrasate Auad / 1EMB Paula Ihnen Arellano
  • 2EMA Camila Petschek Warnken / 2EMB Antonia Von Dessauer Allamand
  • 3EMA Antonia Kuhn Barros / 3EMB Penélope Klotz Bernstein


PREMIO ESPÍRITU DEPORTIVO

Se entrega el premio al Espíritu Deportivo a quien ha demostrado un alto nivel de entrega y compromiso al interior de su equipo.

 


VOLEIBOL: Bárbara Piantini Lynch 7° Básico B
ATLETISMO: Trinidad Celedón Del Pozo 5° Básico B
GIMNASIA: Josefina Foncea Misle 5° Básico B

 

 

 


 

PREMIOS DE TRAYECTORIA DEPORTIVA

El Centro de Padres otorgará este año una distinción a aquellas alumnas que se han destacado a lo largo de su trayectoria escolar por su actitud permanente de entrega y compromiso entusiasta en las diferentes actividades deportivas del Colegio.

  • VOLEIBOL: Florencia Silva Bravo III Medio B
  • ATLETISMO: Josefina Silva Schmidt 8° Básico B
  • GIMNASIA: Valentina Silva Schmidt III Medio B

 

DESTACADA PARTICIPACIÓN DEPORTIVA NACIONAL O INTERNACIONA

Martina Díaz Castañeda y Matilda Aldunate Rivera / Nado Sincronizado / Delfina Araya Cordero, Constanza Silva López de Lérida y Renata Lagarini González / Volleyball  / Josefina Silva Schmidt  / Atletismo / Neus Sabaté Manríquez  / Tenis / Josefa Velasco Wellman y Ana Cox Fermandois / Gimnasia Artística / Elisa Melet Herrera / Equitación / Ignacia Beltramín Muñoz / Gimnasia Rítmica / Agustina Massaglia Suárez Belzoni / Hockey

 

 

PREMIO A LA CREATIVIDAD

Este premio se entrega a aquella alumna que ha cultivado la capacidad de expresión del mundo interior, canalizándola a través de las diferentes ramas del arte, disfrutando y haciendo gozar a quienes la rodean con sus creaciones e interpretaciones de la realidad y proposiciones innovadoras en la solución de problemas.

  • 5°A Martina Valenzuela Flores y 5°B Constanza Monárdez Zamora 
  • 6°A Constanza Riveros Sánchez - 6°B Florencia Battaglia Aliaga
  • 7ºA Samira Borie Jaar - 7ºB María de los Ángeles Vera Figueroa
  • 8ºA Sofía Quintana Pérez - 8ºB Blanca Marín Barroilhet
  • 1EMA Manuela Atria Hurtado - 1EMB Ema Preece Undurraga
  • 2EMA Luciana Atria Hurtado - 2EMB Teresa Sánchez Donoso
  • 3EMA Emilia Arancibia Torán - 3EMB Anna Von Dessauer Allamand y Matilde Harriet Cross

 

PREMIO A LA FORTALEZA

Este premio quiere resaltar la fortaleza, el espíritu de superación, la perseverancia, no sólo frente al trabajo escolar, sino que en toda actividad y situaciones de la vida. 

5°A Lourdes Ureta Fabres y 5°B Antonia Ayares Pavón 
6°A Florencia Silva López de Lérida y 6°B Camila Zárate Escobar
7ºA Dominga Saavedra Illanes y 7ºB Daniela Caro Thomson
8ºA Trinidad Cuevas Gutiérrez y 8ºB Emilia Bone Gormaz
1EMA Ema Monardes Grass y 1EMB Florencia Lobos Bostelmann
2EMA Martina Garrido Rocco y 2EMB Lourdes Fernández Silva
3EMA Alondra Farfán Torres y 3EMB Josefina Von Koeller Gumucio

 

PREMIO A LA RESPONSABILIDAD:

Sofía Benito Pastore - Laura Quintana Pérez - Florencia Romo Hevia - Dominga Saavedra Illanes - Valentina Alcalde Contreras  - Dominga Beckmann Aldunate - Martina Díaz Castañeda - Josefina Canevaro Mendía - Teresita Lagos Román - Catalina León Eyheramendy - Agustina Von Dessauer Allamand - Manuela Atria Hurtado - Roberta Oliva Bloise - Antonia Ramos Rodríguez  - Julieta Romussi Gómez
Emilia Sarralde Rojas - Juanita Villasante Mutoli - Isabella Gueneau de Mussy Letelier - Constanza Hernández Bucher - Isidora Urzúa Sasso - Luciana Atria Hurtado - Matilda Aldunate Rivera - Trinidad Dagorret Silva - Catalina Labarca Echeverría - Catalina Pérez Llanos - Antonia Von Dessauer Allamand - María Ignacia Sarralde Rojas - Amparo Morel Pantoja - Valentina Silva Schmidt.

PREMIO ESPÍRITU DE SERVICIO

Se otorga esta distinción a una alumna que se ha destacado por su proactividad y las acciones emprendidas para servir desinteresadamente a quienes lo necesitan, comprometiendo en esta tarea a otras alumnas del Colegio.

 

 

 

 

 

 

 

 

Josefa Entrala Cristi

 

PREMIO ÁREA DE FORMACIÓN 

Este es un premio que otorgan los profesores a aquella alumna que se ha destacado por su espíritu solidario, su entrega desinteresada y disposición permanente de servicio y colaboración hacia todos los miembros y actividades de la comunidad escolar.

5°A Florencia Frei Castilla / 5°B Trinidad Celedón Del Pozo
6°A Amaia Sola Tolosa / 6°B Laura Lagos Román
7ºA Sofía Benito Pastore / 7ºB María Ignacia del Valle Degollada
8ºA Josefina Canevaro Mendía / 8ºB Teresita Cardemil Elissetche
1EMA Antonia Cox Saint-Jean / 1EMB Isidora Urzúa Sasso
2EMA Antonia Garcés Solar / 2EMB Matilda Aldunate Rivera
3EMA Antonia Far Poehler / 3EMB Isidora Montalbetti Duarte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEJOR COMPAÑERA DE CURSO

Esta distinción es de especial relevancia ya que ha sido designada por las propias alumnas, las que destacan a una compañera de curso por su especial calidad humana en la convivencia y en la solidaridad.

 

 

 

5°A Aurora Vial Tienken / 5°B Trinidad Celedón Del Pozo
6°A Trinidad de la Cerda Riffo / 6°B Augusta Correa Grisanti
7ºA Amanda Poch Franco / 7ºB Amelia Cintolesi Lira
8ºA Delfina Araya Cordero / 8ºB Teresita Lagos Román
1EMA Renata Chauveau  Errázuriz / 1EMB Javiera Maira Cerda
2EMA Trinidad Naveillan Cruz / 2EMB Teresa Sánchez Donoso
3EMA Martina Ferretti Escobar / 3EMB Isidora Montalbetti Duarte

 

 

 

 

PREMIO ESPÍRITU DE SUPERACIÓN

 

 

Se entrega esta distinción a la alumna que, gracias a su permanente esfuerzo y espíritu de superación, ha logrado aprender y participar junto a sus compañeras, evidenciando logros significativos en su proceso escolar, incorporando en su trayectoria, los apoyos del programa de inclusión escolar

de nuestro Colegio.

8ºB Catalina Legües Rojas

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO ESPÍRITU MAISONNETTE

Este premio se entrega a aquella alumna que encarna los valores en los que se sustenta nuestro proyecto educativo, demostrando una capacidad de desenvolverse en diferentes contextos con una actitud de apertura y acogida al otro, capacidad de trabajo en equipo, y responsabilidad personal en las distintas situaciones de la vida, desarrollando día a día sus potencialidades.

5°A Sofía Vergara López Y 5°B Celeste González Ruiz De Gamboa
6°A Trinidad de la Cerda Riffo y 6°B Antonia Bristilo Piñeiro
7ºA Florencia Romo Hevia y 7ºB Dominga Beckmann Aldunate
8ºA Constanza Silva López de Lérida y 8ºB María Agustina Von Dessauer Allamand
1EMA Juanita Villasante Mutoli y 1EMB María Josefina Díaz Moreno
2EMA Magdalena Silva López de Lérida y 2EMB Francisca Silva Pedrero
3EMA Florencia Seguel Bas y 3EMB Valentina Silva Schmidt

 

 

 

PREMIO MADAME GABRIELA YÁÑEZ: 

 

 

Este premio se otorga a una alumna. Al término del ciclo Básico y a una alumna al término del ciclo Enseñanza Media que reúne en sí misma los valores que emanan de nuestro proyecto educativo, destacándose por actitudes generosas y comprometidas con todas las actividades que realiza dentro del colegio, siendo respetuosa en todo momento con quienes la rodean.

  • 6° Básico: Dominga Lungentras Lavados

 

  • II Medio: Trinidad Naveillan Cruz